Alavs Athletic Atltico Alavs Betis Celta Deportivo Eibar Espanyol Getafe Girona Las Palmas Legans Levante Mlaga Real Madrid Real Sociedad Sevilla FC Valencia Villarreal

Conocemos las plantillas de los equipos participantes en la Supercopa Endesa 16/17

Baskonia y Herbalife Gran Canaria jugarán la primera semifinal a partir de las 19:00 h; Real Madrid y Barcelona Lassa disputarán la segunda a las 21:30 h


PLANTILLA BASKONIA

Nombre
Posición
Alt.
0
Shane Larkin
Base
1.80
1
Andrea Bargnani
Pívot
2.13
5
Trevor Cooney
Escolta
1.93
7
Johannes Voigtmann
Pívot
2.11
8
Adam Hanga
Alero
1.99
9
Tadas Sedekerskis
Alero
2.00
10
Rodrigue Beaubois
Base
1.88
11
Jaka Blazic
Escolta
1.96
12
Ilimane Diop
Pívot
2.10
14
Kim Tillie
Ala-pívot
2.11
23
Tornike Shengelia
Ala-pívot
2.06
55
Rafa Luz
Base
1.88

Sito Alonso
Entrenador


Vinculados desplazados con el equipo que podrían participar:
-       Arturs Kurucs
-       Jurij Macura


PLANTILLA HERBALIFE GRAN CANARIA

Nombre
Posición
Alt.
2
Richard Hendrix
Pívot
2.02
4
Albert Oliver
Base
1.87
6
Darko Planinic
Pívot
2.11
7
Bo McCalebb
Base
1.81
9
Sasu Salin
Escolta
1.90
13
Eulis Báez
Ala-pívot
2.01
15
Royce O'Neale
Alero
1.98
21
Oriol Paulí
Alero
2.01
22
Xavi Rabaseda
Alero
1.96
24
Kyle Kuric
Escolta
1.93
34
Pablo Aguilar
Ala-pívot
2.02

Luis Casimiro
Entrenador


Vinculados desplazados con el equipo que podrían participar:
-       Anzejs Pasecniks

PLANTILLA REAL MADRID

Nombre
Posición
Alt.
3
Anthony Randolph
Ala-pívot
2.11
4
Dontaye Draper
Base
1.81
5
Rudy Fernández
Alero
1.96
6
Andrés Nocioni
Ala-pívot
2.03
8
Jonas Maciulis
Alero
1.98
9
Felipe Reyes
Ala-pívot
2.04
14
Gustavo Ayón
Pívot
2.07
20
Jaycee Carroll
Escolta
1.88
21
Othello Hunter
Pívot
2.03
23
Sergio Llull
Base
1.90
36
Alex Suárez
Ala-pívot
2.06
44
Jeff Taylor
Alero
2.01

Pablo Laso
Entrenador


Vinculados desplazados con el equipo que podrían participar:
-       Luka Doncic


PLANTILLA FC BARCELONA LASSA


Nombre
Posición
Alt.
2
Tyrese Rice
Base
1.85
5
Justin Doellman
Ala-pívot
2.06
6
Joey Dorsey
Pívot
2.03
8
Pau Ribas
Escolta
1.94
10
Víctor Claver
Alero
2.07
11
Juan Carlos Navarro
Alero
2.01
20
Marcus Eriksson
Alero
1.91
24
Brad Oleson
Escolta
1.91
25
Petteri Koponen
Base
1.94
33
Stratos Perperoglou
Alero
2.03
44
Ante Tomic
Pívot
2.17

Georgios Bartzokas
Entrenador



Vinculados desplazados con el equipo que podrían participar:
-       Stefan Peno
-       Aleksandar Vezenkov

Con la tecnología de Blogger.