Alavs Athletic Atltico Alavs Betis Celta Eibar Espanyol Getafe Granada Leganés Levante Mallorca Osasuna Real Madrid Real Sociedad Sevilla FC Valencia Real Valladolid Villarreal

El Bidasoa Irún desciende a División de Honor tras los resultados de la jornada 26

La derrota de los irundarras ante Ademar de León, sumada a la sorprendente victoria del Puente Genil en la cancha del Fraikin Balonmano Granollers, suponen el descenso matemático del conjunto vasco

La situación del mítico conjunto vasco en la Liga Asobal se había complicado desde hace varias jornadas y solo era cuestión de tiempo que, tarde o temprano, se acabara certificando su descenso de categoría. La derrota de los irundarras el pasado miércoles en su cancha ante Ademar de León, 24 a 29, prácticamente les sentenciaba y les dejaba a la espera de un milagro.
Bidasoa Irún desciende tras un año en Asobal
Sin embargo, el milagro no se produjo y la sorprendente victoria a domicilio que logró el Ángel Ximénez de Puente Genil en la mañana del pasado domingo ante Fraikin Balonmano Granollers por 25 a 27, dio la puntilla a los de Bolea que ya son matemáticamente equipo de División de Honor Plata. 

 Por su parte, los cordobeses con esta victoria han dado un paso de gigante en la lucha por la permanencia, que ya tienen a 3 puntos cuando tan solo quedan 8 por disputarse y el calendario le es mucho más favorable. Sin embargo, los vallesanos con esta derrota ceden terreno a Naturhouse en la lucha por el segundo puesto.

En cuanto al resto de partidos, la jornada comenzó a disputarse entre semana con el partido que enfrentaba en la tarde del martes a Cuatro Rayas Valladolid y al F.C Barcelona y que se saldó con victoria culé por 25 a 35. Los azulgranas siguen firmes en su objetivo de hacer una liga de récord, mientras que los pucelanos continúan una jornada más en puestos de descenso con Villa de Aranda, que marca la salvación, a dos puntos.

Para la tarde del miércoles quedaba el Balonmano Aragón Globalcaja Ciudad Encantada de Cuenca, que se llevaron los conquenses por un contundente 29 a 35 que les acerca a 3 puntos de la quinta plaza que da acceso a Europa, mientras que los de Mariano Ortega se quedan en tierra de nadie, octavos con 23 puntos.

Para cerrar los partidos entre semana, en la tarde de Jueves Santo se disputó un igualado Juanfersa Grupo Fegar de GijónBalonmano Huesca que acabó con empate a 18. Un punto que prácticamente asegura la permanencia de los asturianos un año más en la Liga Asobal y que acerca a los oscenses al tercer puesto, ayudados también por la derrota vallesana. 

Ya en la tarde del sábado se disputó el grueso de la jornada, que comenzó a las 18.30 horas con un duelo de objetivos muy dispares, el Fertiberia Puerto Sagunto, que lucha por no perder la categoría, y el Naturhouse La Rioja que pugna con Granollers por la segunda plaza, y que se saldó con victoria para los de Jota González por 24 a 33, 2 puntos que afianzan a los riojanos en el segundo puesto, mientras que los valencianos tendrán que seguir peleando hasta el final por eludir el descenso. 

También a esa misma hora se disputaba un duelo directo por la salvación entre Frigoríficos el Morrazo y Villa de Aranda Top Ribera que se saldó con un empate a 29 que alarga el sufrimiento de los gallegos y da aire a un conjunto arandino que se sitúa ya dos puntos por encima del descenso y que tiene que jugar todavía ante Valladolid, que es el que ahora mismo ocupa esa plaza. 

Cerraba la tarde del sábado el partido por Europa entre Helvetia Anaitasuna y Balonmano Guadalajara, que se acabó adjudicando el equipo local por 26 a 23 en un encuentro liderado por el serbio del conjunto navarro, Bozidar Nadoveza, que anotó 9 goles que permitirán a los de Etxaburu seguir peleando por la quinta plaza hasta el final de liga. Por su parte, los de Garralda se quedan prácticamente sin opciones de nada a 4 jornadas del final. 

 La jornada la cerró el domingo la sorpendente victoria de Puente Genil en la cancha de Granollers. 

 Al término de la jornada 26, la clasificación queda de la siguiente manera: 

 1 FC Barcelona                         52 
 2 Naturhouse La Rioja              41 
 3 Fraikin Granollers                   38 
 4 Balonmano Huesca                 36 
 5 Ademar de León                    30 
 6 Globalcaja Cuenca                 27 
 7 Helvetia Anaitasuna                25 
 8 Balonmano Aragón                 23 
 9 Balonmano Guadalajara          23 
10 Juanfersa Gijón                      21 
11 Cangas Morrazo                    20 
12 Puente Genil                          19 
13 Puerto Sagunto                      18 
14 Villa de Aranda                     18 
15 Cuatro Rayas Valladolid        16 
16 Bidasoa Irún                          9 


Con la tecnología de Blogger.